Dieter Weberpals - Musiker, Komponist Autor
Dieter Weberpals - Musiker, Komponist  Autor

Diskografie - alle CDs kann man natürlich auch in allen wichtigen Download- und Streaming-Portalen herunterladen oder anhören: I-Tunes, Amazon, spotify, youtube etc - und z.B. auch hier https://www.fuego.de/music/29933

Versand in Deutschland über: bibiafrica-records-online-shop

 

und weltweiter CD-Versand hier CDandLP.com

CD Dieter Weberpals & Edda B.

NEU: Dieter Weberpals & Edda B. - Handpan Meditation (bibi 1947/Fuego) - 2019

 

Dieter Weberpals (C-Flute, Condorflute, Alto- & Bassflute, Tambura, Voc)

 

Edda B. (Handpans, Voc, Bass, Shrutibox, div. Perc)

 

Gäste: Jürgen Huck (Gongs, Muschel)

Freddi Rösler (Bass)

CD Dieter Weberpals

Dieter Weberpals - Meditation (bibi 1944) - 2014

 

u.a. mit Achim Schmidt (Hackbrett, perc), Rainer Rabus (Handpan), Lena Dobler (voc & git), Iria & Chor (voc), Karl-Heinz Vogt (Condorflute)

NEU:

CDs mit Argile

Argile feat. Barry Sangare - Koko - (bibiafrica/Indigo 01046) - 1991

Argile feat. Barry Sangare & Ramesh Shotham - Idjo - (bibiafrica/Indigo 03055) - 1995.

Argile feat. Sona Diabaté - Live in Africa & Europe - (bibiafrica/Indigo 85642) - 1998

Argile feat. S. Diabaté, Famoudou Konaté u.a. - Mandingo Festival - (bibiafrica/Indigo 97092) - 2000

Argile - filefola / the flute album (bibiafrica/Indigo) - 2007

CDs mit Gebärväterli

Gebärväterli - Im Tal der Emmen (bibi 1945 / CD Re-Issue der LP von 1978 mit 2 Bonustracks) - 2014

und dann gibt's auch noch z.B. die Noten für Flöten (woodwind)-Trio von "Mariam" (Argile-CD "Koko") u.v.m.
like to order CDs or scores? worldwide delivery with our bibiafrica-online-shop: www.cdandlp.com/seller/1/42196/argile.html

als Gastmusiker:

Benjamin Van Haeff - Down To Earth (Track 1) 2019

Lena Dobler - Setagaya (Track 11) 2014 - see: www.lena-dobler.de

Franken Dry - Palmen auf den Almen (Track 8, 12) 2013

Rainer Rabus & friends - Handpan Music (Track 2, 5, 10) bibiafrica rec 2013

Iria - Geborgen (Lieder über das Ja zum Leben, zu Gott und der Welt. Mit Chor und IRIA solo. Arrangiert mit Gitarre, Geige, Blockflöte, Akkordeon, Cello, Kontrabaß, Trommel, Cajon) - 2010

The Jazz Age Ensemble & Guests - Universal (Weltmusik-Suite u.a. mit Leszek Zadlo, Carola Grey, Torsten Goods, Peter Horcher, Talabani Dilshad u.a.) (Tracks 1, 4, 7 - 10) CD (WOR 251) - 2007

Wolfsmehl - Königshaut (Hörspiel & Songs mit Klaus Maria Brandauer u.a. + Musik von Hans Kraus-Hübner) - 2 CDs (Hörbuch Hamburg Verlag 03198) - 2005

Die Frankenbänd - Morgenrot (Tracks 3, 7 & 17) - CD (Streetlife 5002-05-01) - 2005

Orange Winds - Dahab Walk (Track 4 + 7) CD (bibiworldjazz/FMS 30372) - 2005

Pavla Kapitanova - The Alchemy Of Life (Tracks 4 - 9) CD + Poetry-Book 2004

Ilona Maria Hilliges - Mit den Augen einer Afrikanerin (kompl. CD audiobook + flute) - CD (brainstorm/Eichborn 85541) - 2003

Ilona Maria Hilliges - Mit den Augen einer Leopardin (kompl. CD audiobook + flute) - CD (brainstorm/Eichborn 85540) - 2003

Quantensprung - Bakshish (deutsch-türkische Rockband) CD (Media Arte 2003)

El Houssaine Kili - Safran (Track 2) - CD (Tropical Music 68803) - 1999

Embryo - Istanbul Casablanca (Track ) - 2 CDs (Schneeball 85362) - 1999

Compilations:

"Franken - Sternen Herzschlag" - Compilation mit Musikern und Bands aus Franken u.a. mit Dieter Weberpals Solo, Argile & Gebärväterli - 2016

Bardentreffen 2005 - Track 5: Argile feat. Abdel Illah Hajim - Hada Hal Dunja (heartmoon records) - 2005

African Artists Hand In Hand - Track 8: Bajaly Suso/D. Weberpals - Youndoumounko 2003

Global Rhythm Magazine (CD-Sampler der größten US-Worldmusic-Zeitschrift 2002)
straßenkreuzer zwei (Track 6 - Argile - "Audio Landscapes" 2002)
Das Etwas Andere Heimatlied (Die Grünen - 2001)
Yin & Yang World-Beat-Festival (Track 1 Argile - "Dumamba / Bass Magic" - live - Yin & Yang Musik 1999)

Bardentreffen 1998 (Heartmoon Rec)

der indigo sampler 1998 (Track 15 - Argile "Idjo" - Indigo 1998)
Speicher Husum Live! (Track 2 - Argile "Rasta Woman - live" 1997)

Dem Rhythmus Sein Brudern (Trikont - 1995)

Links:

Musik allgemein

Musiklehrer finden? Kein Problem: http://musiklehrer.bodemer.de
Musiklehrer für Musiklehrer. Ein Verzeichnis deutscher Instrumentallehrer http://www.musiklehrer-fuer-musiklehrer.de/

Flöte

Musik Fisera - bietet immer Super-Service (und das seit 30 Jahren!): http://www.musik-fisera.de/
Fulani-Flute - alles rund um diese außergewöhnliche westafrikanische Flöte: http://launch.groups.yahoo.com/group/fulani-flute/
Flötenquartett Ensemble Sinaulodia aus der Schweiz (führen u.a. auch meine Komposition "Mariam" im Repertoire) - www.sinaulodia.ch
Flötenquartett "Verquer - flutes unlimited" aus Wiesbaden (haben u.a. auch eine Version von "Mariam" auf ihrer CD eingespielt - www.verquer.net
Altamiro Carillho - www.altamirocarrilho.com.br/
Peter Phippen (a very interesting flute player!! website in English) - www.peterphippen.com

Musiker / Freunde

bibiafrica records - die Plattenfirma von Argile und vielen weiteren spannenden Weltmusikprojekten, wie Jobarteh Kunda, Orange Winds, Bushtaxi from Bamako To Accra, Tormenta Jobarteh und weiteren Infos, insbesondere zum "Jenbe Realbook" mit Notenbeispielen, Infos zur Trommelszene in Bamako usw. www.bibiafrica-records.com
Afrika Kulturtage (werden jedes Jahr im Juli von Sylvie & Dieter Weberpals veranstaltet) - www.afrika-kulturtage.de
afrikanisch trommeln - www.afrikanisch-trommeln.de
Andrea Wolper (fantastic singer) - www.andreawolper.com

Argile (website von Dieter Weberpals' Worldmusicprojekt) www.argile-music.de

BIO-Haarverlängerung - mit Echthaar ohne ankleben oder anschweissen, sondern mit einer speziellen Knoten- und Fadentechnik angebracht - Sylvie Rastazöpfe & Braids macht euch Haare, die man wie eigenes Haar tragen, kämmen, pflegen und waschen kann!!!! - www.bio-haarverlaengerung.de
Bruul (afrikanische Perkussion-Band) - www.bruul.de
Frankenbänd (vom Kärwa-Liedla über den Dreher bis hin zu eigenen originellen fränkischen Texten ist alles dabei. In ihren Konzerten jonglieren die experimentierfreudigen Franken elegant mit den Musikstilen der Welt) - www.frankenbaend.de
Gyde Schnura - Leuchten und Papierdesign - Leuchten und Accessoires
aus Papier – die Leichtigkeit des Materials inspiriert zu immer neuen wunderbaren Kreationen... - Gyde ist eine Freundin von mir und macht wunderschöne Sachen, schaut einfach mal rein: www.gydeschnura.de

Helga und Manfred Weule - "Wir verdanken dem Projekt „Gegenbesuch“ unseres Freunds Dieter Weberpals, dass wir 1997 durch vier westafrikanische Länder touren konnten. Durch diese Reise kamen wir indirekt auch in Kontakt mit Malidoma Somé aus Burkina Faso / USA, unserem Freund und Partner. Tingan consciousness strategies persons – groups – new tribes unterstützt Menschen und Gruppen darin, ihre Fähigkeit der Eigenorientierung zu entwickeln. Diese Arbeit hat drei Schwerpunkte: 1) der eigenen Lebensaufgabe auf die Spur kommen 2) Gemeinschaftsfähig werden mit der Natur und mit Menschen 3) Der Weg des Rituals" - weitere Infos: www.i-cons.info

Mars Mushrooms (Jam-Band aus Germany) - www.marsmushrooms.de
Moussa Diallo (Bass, Singer) - www.moussadiallo.com
Rabensang Trommeln - www.rabensang.de
Rainer Seiferth (Gitarre) - www.rainerseiferth.de
Ramesh Shotham (südindische Perkussion) - www.shotham.org
Roman Bunka (Oud) - www.romanbunka.com

Sarah Ndagire (singer / Uganda) - www.sarahndagire.com

Sebastian Schunke (Piano) - www.sebastianschunke.com
Sigi Finkel (sax, flute, tambin) - gerne gesehener Gast bei Argile-Konzerten www.sigifinkel.com
Sylvie's Rastazöpfe (afrikan. Frisuren) www.sylvie-rastazoepfe.de
Tony Vacca - balafon, percussion & more www.tonyvacca.com
Torsten Goods (Gitarre) - http://www.torstengoods.de/
Urs Schweitzer (Fotografie & Video) - http://www.ursschweitzer-foto.de/
Wichtiger Hinweis:
Das Landgericht Hamburg hat mit Urteil vom 12.05.1998 entschieden, dass man durch die Ausbringung eines Links die Inhalte der gelinkten Seite ggf. mit zu verantworten hat. Dies kann - so das LG - nur dadurch verhindert werden, dass man sich ausdrücklich von diesen Inhalten distanziert. Wir haben auf dieser Page Links zu anderen Seiten im Internet gelegt. Für all diese Links gilt: " Wir möchten ausdrücklich betonen, dass wir keinerlei Einfluss auf die Gestaltung und die Inhalte der gelinkten Seiten haben. Deshalb distanzieren wir uns hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten Seiten auf dieser gesamten Website inkl. aller Interseiten. Diese Erklärung gilt für alle auf dieser Homepage ausgebrachten Links und für alle Inhalte der Seiten, zu denen Links oder Banner führen."
Druckversion Druckversion | Sitemap
World-Flute-Jazz - Tel: 0176 - 41 05 34 14 - mail: bibiafrica@online.de